NegocioTaxes
Precios

Cuánto cuestan los taxes de su negocio. Publicado, igual para todos.

El precio no cambia por el tipo de entidad ni por quién lo pida. Cambia por cómo está su bookkeeping y por los estados donde opera. Esto es exactamente lo que el cotizador le va a mostrar.

Su situaciónUn estadoVarios estados
QuickBooks (o sus libros) al día y reconciliado hasta fin de año
Revisión del bookkeeping, preparación y e-file federal y estatal
$700$900
QuickBooks al día, pero falta cerrar el año
Cierre contable de fin de año (year-end close) + preparación y e-file
$1,000$1,200
Sin bookkeeping · ventas de $0 a $500,000
Bookkeeping de todo el año + preparación y e-file
$2,500$3,500
Sin bookkeeping · ventas de $1 a $3 millones
Bookkeeping de todo el año + preparación y e-file
$8,000$10,000
Sin bookkeeping · más de $3 millones
Bookkeeping de todo el año + preparación y e-file
Desde $15,000Desde $15,000

Precios por año fiscal, en dólares, para LLC, S Corp, C Corp y partnership. Incluyen el tax return federal y el del estado principal, preparados y revisados por un CPA licenciado en EE. UU. Nada se cobra antes de la llamada de inicio. Después, 50% al contratar y 50% al entregar la declaración.

Cómo se define su tarifa

Dos preguntas deciden el precio de sus taxes.

1. ¿Cómo está su bookkeeping (QuickBooks)?

Al día y reconciliado hasta el 31 de diciembre. El CPA revisa, prepara y presenta. Es la tarifa base de $700.

Al día, pero falta cerrar el año. Hacemos las conciliaciones de los últimos meses, los ajustes de cierre (depreciación, acumulados, préstamos) y luego la declaración. $1,000.

No tiene bookkeeping. Construimos la contabilidad de los doce meses desde sus bank statements y luego preparamos la declaración. La tarifa depende de los ingresos del año porque eso define cuántas transacciones hay que clasificar.

2. ¿En cuántos estados opera?

Un estado. Declaración federal más la del estado principal (en Florida, la F-1120 para C Corps).

Varios estados. Cada estado adicional exige su propia declaración y una asignación del ingreso (apportionment) con factores de ventas, nómina y propiedad. Por eso la tarifa multiestado es más alta.

Si opera en más de tres estados, le confirmamos la tarifa en la llamada de inicio antes de cobrar el saldo.

Comparación

¿Y cuánto cobra TurboTax?

Qué comparaTurboTax Full Service BusinessNegocioTaxes
Precio para una S Corp o partnership$1,549 + cada estado aparte$700 con QuickBooks al día, estado principal incluido
Taxes de C Corp (Forma 1120)No. Full Service Business no prepara C Corps.Sí, $700 con QuickBooks al día. Incluye la F-1120 de Florida.
Quién preparaUn "tax expert" que le asigna la plataforma (no necesariamente CPA).Antonio Perez, CPA licenciado en Estados Unidos. Prepara, revisa y firma.
Bookkeeping incluidoNo. Si su QuickBooks no está al día, tiene que resolverlo antes.Sí. Si no tiene bookkeeping, lo construimos y está incluido en el precio ($2,500 hasta $500k en ventas).
Cierre de fin de año (year-end close)No.Incluido en la tarifa de $1,000.
Anexos K-1 de socios y accionistasIncluidos.Incluidos, preparados y revisados por el CPA.
Precio a la vista antes de empezarPrecio base sí; cada estado se suma aparte.Sí. Seis preguntas y ve el total, con el estado principal incluido.
Atención en españolSegún disponibilidad de expertos en español.Todo en español, con los términos en inglés que usa el IRS.
Si el IRS manda una cartaSoporte de auditoría según los términos del producto.La respondemos nosotros, sin costo, sobre el tax return que preparamos.
Pago100% por adelantado, antes de hablar con nadie.Nada antes de la llamada. Luego 50% al empezar, 50% al entregar.

Precio de TurboTax Full Service Business tomado de turbotax.intuit.com en octubre de 2026 ($1,549 por S Corp o partnership, "state additional": cada estado se cobra aparte). Puede cambiar durante la temporada. Nuestros precios son los de la tabla publicada e incluyen el estado principal.

Pago

Primero hablamos. Después, 50% al empezar y 50% al entregar.

La cotización en línea no le cobra nada. Agenda una llamada gratis de 30 minutos con el CPA; ahí revisamos su caso y confirmamos el precio. Si decide seguir, le enviamos el enlace para pagar el 50% con tarjeta y el acceso al portal de documentos. El otro 50% se paga cuando la declaración esté lista para su firma, antes de presentarla electrónicamente.

Si en la llamada vemos que su situación es distinta a la que indicó (por ejemplo, el QuickBooks no está tan al día), lo ajustamos ahí mismo, antes de que pague nada.

Lo que no está incluido

Para que no haya sorpresas.

  • Declaración personal de los dueños (Forma 1040): se cotiza aparte
  • Declaraciones de años anteriores sin presentar: cada año se cotiza por separado con la misma tabla
  • Nómina (941, 940, W-2) e impuesto sobre ventas de Florida: servicios aparte
  • Representación ante el IRS por auditorías de años que no preparamos
  • Formación de la empresa: vea formar su empresa

Sepa el precio de sus taxes antes de hablar con nadie.

Responda seis preguntas y la página le muestra el precio exacto de su business tax return. Si le conviene, agende una llamada gratis con el CPA; el depósito se paga después, no antes.

Obtener mi cotización